Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойНаукаАрхеологи раскопали 3000-летнюю деревню на сваях, застывшую во времени

Археологи раскопали 3000-летнюю деревню на сваях, застывшую во времени

- Advertisement -

Иллюстрированная реконструкция поселения на сваях бронзового века, обнаруженного на ферме Маст на востоке Англии. Фото: Кембриджский археологический отдел.

Крупный отчет об останках деревни на сваях, которая была охвачена пламенем почти 3000 лет назад, раскрывает в беспрецедентных подробностях повседневную жизнь доисторических жителей болотистой местности Англии.

Ферма Маст, поселение позднего бронзового века, датируется примерно 850 годом до нашей эры. Археологи Кембриджского университета раскопали четыре больших деревянных круглых дома и квадратную конструкцию входа – все они были построены на сваях над медленно текущей рекой.

Вся деревня возвышалась примерно на два метра над руслом реки, с проходами, соединяющими некоторые из главных домов, и была окружена двухметровым забором из заостренных столбов.

Поселению было меньше года, когда оно было разрушено катастрофическим пожаром, а здания и их содержимое рухнули в мутную реку внизу. Сочетание обугливания и заболачивания привело к исключительной сохранности. Это место было описано как «Британские Помпеи».

Неповрежденный топор с рукояткой, положенный в ил прямо под Первым Строением, возможно, в знак удачи или в подношение какому-то духу после завершения строительства. Фото: Кембриджский археологический отдел.

Годы исследований, проведенных на тысячах артефактов из этого места, теперь показали, что ранние народы Фен вели удивительно комфортный образ жизни: домашняя планировка была похожа на современные дома, еда из «оленины в медовой глазури», одежда из тонкого льняного полотна и даже переработка отходов. мусорное ведро.

В поселении на сваях также находились стопка копий с древками длиной более трех метров, а также ожерелье с бусами из таких далеких стран, как Дания и Иран, и человеческий череп, отшлифованный на ощупь, возможно, напоминание о потерянном любимый.

Кембриджские археологи говорят, что это место представляет собой уникальный «чертеж» круговой архитектуры, домашних интерьеров и общего домашнего уюта тех, кто населял болотистую местность Восточной Англии примерно за восемь столетий до того, как римляне ступили на британские берега.

Полные находки на территории фермы Маст, раскопанной Кембриджским археологическим отделом (CAU) в 2015–2016 годах после ее обнаружения на окраине Уиттлси недалеко от Питерборо, опубликованы в двух отчетах, оба предоставлены Кембриджским институтом археологических исследований Макдональда.

Сотрудник Кембриджского археологического отдела, присутствовавший на раскопках на ферме Маст в 2016 году, демонстрирует горшок, найденный на «кухне» одного из разворотных домов. Фото: Кембриджский археологический отдел.

«Эти люди были уверенными в себе и опытными строителями домов. У них был дизайн, который прекрасно подходил для все более затопленного ландшафта», — сказал Марк Найт из CAU, соавтор отчета и руководитель раскопок.

«Во время раскопок на этом месте возникло ощущение, что жители бронзового века только что покинули его. Их мир можно было почти увидеть и понюхать: от блеска металлических инструментов, висящих на плетеных стенах, до резкого молочного цвета заваренной каши».

«Зеркало» старинных домашних интерьеров

Были обнаружены руины пяти построек, а также пешеходные дорожки и ограждения, но первоначальное поселение, вероятно, было вдвое больше – половина территории была разрушена в результате разработки карьеров в 20-м веке – и исследователи говорят, что в нем могло проживать до шестидесяти жителей в семейных единицах.

Река, протекающая под поселком, должна была быть мелкой, медленной и густо заросшей растительностью. Это смягчило обгоревшие останки там, где они упали, создав археологическое «зеркало» того, что стояло выше, что позволило исследователям составить карту расположения построек.

Обзорный план поселения бронзового века, обнаруженного на ферме Маст на востоке Англии. Фото: Кембриджский археологический отдел.

Один из главных круглых домов площадью почти пятьдесят квадратных метров имел четко выраженные зоны активности, сравнимые с комнатами в современном доме.

«Проведение исследования на ферме Must Farm немного похоже на экскурсию агента по недвижимости по дому на сваях бронзового века», — сказал Дэвид Гибсон, соавтор отчета и менеджер по археологии CAU.

Керамические и деревянные контейнеры, в том числе крошечные чашки, миски и большие банки для хранения, были найдены в северо-восточном квадранте «Строения номер один», где располагалась кухня. Некоторые горшки были даже вложенными: их можно было ставить друг в друга для экономии места.

Металлические инструменты хранились вдоль восточной стороны здания, а пустая северо-западная часть, вероятно, предназначалась для сна. В юго-восточном пространстве было много фрагментов ткани, а также бобины и гири ткацких станков. Это было недалеко от вероятного входа, где дополнительный свет помог бы при работе с текстилем.

Сотрудник Кембриджского археологического отдела обнаруживает наконечник топора во время раскопок на территории фермы Маст в 2016 году. Фото: Кембриджский археологический отдел.

Юго-западный квадрант разворота был отведен для содержания ягнят в помещении. Не было никаких свидетельств гибели людей в огне, но несколько молодых овец оказались в ловушке и сгорели заживо.

Скелетные останки показали, что ягнятам было от трех до шести месяцев, что позволяет предположить, что поселение было разрушено где-то в конце лета или начале осени. Свидетельства того, что деревянная архитектура все еще была «зеленой», подтверждают, что строительство велось примерно за девять месяцев до года.

Наборы инструментов, текстиль и знак удачи

Запасы домохозяйств были удивительно стабильными. Во всех круглых домах находился «набор инструментов» для металлоконструкций, в который входили серпы (лезвия для уборки урожая), топоры и изогнутые «долобы», используемые для рубки и долота по дереву, а также ручные бритвы для стрижки волос.

В большинстве зданий были предметы для изготовления текстиля, от веретена до катушек с нитками, хотя распределение предполагает, что «прядение» – процесс скручивания волокон вместе – проводилось в трех круглых цехах, но в Структуре Один эта пряжа превращалась в ткани. .

Иллюстрация, изображающая повседневную жизнь внутри «Структуры Один», основанная на анализе материалов, обнаруженных при раскопках фермы Маст. Фото: Джудит Доби/Историческая Англия.

Ткани этого периода являются лучшими в Европе, с такими деталями, как «ворсовые пучки», которые придавали одежде мягкость, почти бархатистость, и «трубчатая кромка» для аккуратных швов и кромок.

Крыша каждого круглого дома имела три слоя: изоляционная солома, покрытая дерном и дополненная глиной, что делало их теплыми и водонепроницаемыми, но при этом хорошо вентилируемыми. «В морозную зиму, когда в болотах дуют ветры, эти разворотные дома были бы довольно уютными», — сказал археолог проекта CAU доктор Крис Уэйкфилд.

Четвертое строение, квадратное здание меньшего размера, возможно, также служило входом в поселение. Внутри стояло большое деревянное ведро, в котором лежало несколько поврежденных бронзовых предметов и изношенные топоры, ожидающие переплавки и переработки в новые инструменты.

След каждого разворотного дома окружали «кучи», ореолы мусора, сваленного из деревни на сваях наверху, включая разбитые горшки, разделанные кости животных и «копролиты» или окаменелые фекалии. У некоторых человеческих копролитов были яйца паразитов, что позволяет предположить, что обитатели боролся с глистами.

Однако один предмет был помещен в ил прямо под Структурой Один: неповрежденный топор с рукоятью, возможно, знак удачи или подношение какому-то духу после завершения строительства.

‘Мясистая каша’

Несмотря на тысячелетия в грязи, многие артефакты все еще хранят следы повседневной жизни – наряду с ее внезапным прерыванием, когда жители бросали свое имущество, спасаясь от пожара.

Например, в глиняной чаше со следами пальцев ее мастера, запечатленными в глине, все еще хранилась последняя еда: пшеничная каша, смешанная с животными жирами (возможно, козьими или оленьими). Деревянная лопаточка, используемая для перемешивания, опиралась на внутреннюю часть чаши.

«Похоже, что жильцы сохранили мясные соки, чтобы использовать их в качестве начинки для каши», — сказал доктор Крис Уэйкфилд. «Сайт дает нам подсказки рецептов завтраков и жареных ужинов бронзового века».

«Химический анализ мисок и банок показал следы меда вместе с мясом жвачных животных, таких как оленина, что позволяет предположить, что эти ингредиенты были объединены для создания формы доисторической оленины, глазированной медом».

Фотограмметрическая визуализация поселения бронзового века, раскопанного на ферме Маст. Фото: Кембриджский археологический отдел.

У обитателей домов на сваях даже были любимые куски мяса, часто они приносили для жарки только передние ноги кабана. Предпочтительными блюдами из водной среды были щука и лещ.

Несколько маленьких собачьих черепов позволяют предположить, что животных держали дома, возможно, в качестве домашних животных, но также и для того, чтобы выманивать добычу на охоте. Копролиты собак показывают, что они питались объедками еды своих владельцев.

Жители фермы Маст использовали местные леса (по имеющимся данным, в радиусе двух миль) для охоты на кабанов и оленей, выпаса овец и сбора урожая, такого как пшеница и лен, а также древесины для строительства. Водные пути были жизненно важны для транспортировки всех этих материалов.

Выше по течению были найдены остатки девяти бревенчатых лодок, каноэ, выдолбленных из старых стволов деревьев, датируемых эпохой бронзового и железного века, в том числе некоторые из них были современниками фермы Маст.

«Путешествие на лодке через тростниковые болота в леса совершалось много раз за короткую жизнь этого места», — сказал Уэйкфилд. «Летом это означало пересекать тучи комаров».

Большая часть того, что было найдено на ферме Маст, представляло собой предметы повседневного обихода, эквивалентные пультам от телевизора и кофейным кружкам бронзового века из нашей жизни. Однако некоторые предметы были бы драгоценными.

В огне погибло ожерелье из бус из стекла, янтаря, алевролита и сланца. Фактически, прямо на участке были найдены декоративные бусины. Все, кроме одной, из 49 стеклянных бусин Must Farm были доставлены из самых отдаленных мест, включая Северную и Восточную Европу и даже Ближний Восток.

«Подобные предметы постепенно преодолевали тысячи миль в ходе длинной серии мелких сделок», — сказал Уэйкфилд.

В огне…

Исследователи говорят, что, хотя бронзовый век мог быть жестоким, а аспекты структуры объекта явно оборонительными, его местоположение может быть во многом связано с ресурсами. Найденные на месте копья длиной до 3,4 метра, а также мечи использовались как в охоте на животных, так и в конкурирующих группах.

Было обнаружено несколько человеческих останков, в том числе череп взрослой женщины, отполированный многократным прикосновением – признак того, что это мог быть памятник любви, а не войны.

«Причина пожара, охватившего поселение, вероятно, никогда не будет известна», — сказал Дэвид Гибсон из CAU. «Некоторые утверждают, что оно могло подвергнуться нападению, поскольку оккупанты так и не вернулись за своими товарами, которые было бы довольно легко добыть на мелководье».

Однако другие полагают, что это, скорее всего, был несчастный случай. Если внутренний пожар охватит одну из развязок, он распространится между прочными конструкциями за считанные минуты.

Гибсон добавил: «Подобное поселение могло бы существовать, возможно, в течение одного поколения, и люди, которые его построили, явно строили подобные поселения раньше. Возможно, после пожара они просто начали заново».

«Вполне вероятно, что останки еще многих таких поселений на сваях похоронены по всей Фенландии и ждут, пока мы их найдем».

Крупный проект раскопок стоимостью 1,1 миллиона фунтов стерлингов был профинансирован Исторической Англией и поставщиком зданий Forterra. Оно было проведено Кембриджским археологическим отделом Кембриджского университета. Останки были удалены для записи и анализа из-за опасений по поводу местоположения и будущей сохранности этого места.

Исходная ссылка

- Advertisement -

Популярное по теме