Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойЗемляАтолл Альдабра: живой архив эволюции

Атолл Альдабра: живой архив эволюции

- Advertisement -

Спутниковый снимок удаленного атолла Альдабра в Индийском океане, сделанный аппаратом Operational Land Imager-2 на спутнике Landsat 9 24 июня 2022 года.

Большие коралловые острова у африканского побережья являются домом для гигантских черепах и уникальных птиц.

Атолл Альдабра в Индийском океане — один из крупнейших коралловых рифов в мире. Этот атоллсостоящий из коралловых островов, окружающих неглубокую лагуну, известен сотнями эндемичных разновидность-в том числе Гигантская черепаха Альдабра— которые там живут. В соответствии с ЮНЕСКОАльдабра содержит «одну из наиболее важных природных сред обитания для изучения эволюционных и экологических процессов».

Удаленный и сохраненный

Расположенная более чем в 400 километрах (250 милях) к северо-западу от Мадагаскара и более чем в 600 километрах (375 милях) к востоку от материковой части Африки, Альдабра является одним из коралловые внешние острова принадлежащий Сейшельские острова. OLI-2 (Operational Land Imager-2) на спутнике Landsat 9 сделал это изображение удаленного атолла 24 июня 2022 года. Приливы текут в лагуну и из нее через каналы между большими островами по периметру. Земля достигает вершины всего лишь 8 метров (26 футов) над уровнем моря.

Из-за изолированного расположения островов, пересеченной местности и нехватки пресной воды человеческое воздействие на атолл относительно невелико. А научно-исследовательская станция на Западном острове (также называемом островом Пикард) работает с 1971 года, но туризм ограничен и тщательно контролируется. Атолл Альдабра был признан Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1982 году и Рамсарский сайт в 2009.

Биоразнообразие и сохранение

Хотя атолл может быть отдаленным и труднопроходимым, он не пустынный. Он содержит множество сред обитания, которые стимулировали эволюцию специально подходящей флоры и фауны. В разнообразной среде обитания атолла обитает множество видов, в том числе самая большая гнездящаяся популяция атолла. фрегаты в Индийском океане и один из двух популяции океанических фламинго в мире.

В одном замечательном случае вид птиц на Альдабре превратился в нелетающего-дважды. По крайней мере один раз в своей истории острова находились полностью под водой, когда глобальный средний уровень моря был выше, уничтожив все живое на атолле. Летопись окаменелостей содержит свидетельства существования нелетающих рельсов (птицы того же семейства, что и лысухи и коростели) до последнего затопления, а также летающего белогрудого рельса, который приспособился жить на земле после повторного появления островов. При отсутствии наземных хищников и обилии пищи птица прекрасно жила, не умея летать.

Семь различные типы водно-болотных угодийвключая мелководье и заросли морских водорослей, существуют на Альдабре. Мангровые леса выстилают большую часть обращенных к лагуне сторон крупных островов. Они служат местом гнездования болотных птиц, а также местом кормления черепах, акул и других морских видов.

Единственных выживших в дикой природе гигантских черепах Альдабры можно найти на атолле Альдабра, к северо-западу от Мадагаскара. Фото: Деннис Хансен, Цюрихский университет.

На суше на вершине наземной пищевой цепи находится преимущественно травоядная гигантская черепаха Альдабра (вверху). Население этого Социальные виды черепах оценивается в более чем 100 000. Самцы могут весить до 250 килограммов (550 фунтов) и иметь длину 1,2 метра (4 фута).

В 2018 году была обнаружена небольшая группа гигантских черепах Альдабры. вновь введенный на соседний Мадагаскар, где из-за чрезмерной охоты в течение 600 лет не жили гигантские черепахи. Экологи полагают, что эти неуклюжие существа могут способствовать регенерации лесов на пастбищах для скота, распространяя семена через свой навоз. Они также могут снизить риск возникновения пожара, питаясь травой и сухими листьями.

НАСА Снимок Земной обсерватории, сделанный Ванмей Ляном с использованием данных Landsat Геологической службы США.

Исходная ссылка

- Advertisement -

Популярное по теме