Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойЗдоровьеИсчезновение жира: победа семаглутида над заболеванием печени, вызванным ВИЧ

Исчезновение жира: победа семаглутида над заболеванием печени, вызванным ВИЧ

- Advertisement -

Просвечивающая электронная микрофотография частиц вируса ВИЧ-1 (желтого цвета), реплицирующихся из плазматической мембраны Т-клетки H9 (фиолетового и розового). Изображение сделано в Комплексном исследовательском центре NIAID в Форт-Детрике, штат Мэриленд. 1 кредит

Клинические испытания показали, что семаглутид безопасно снижает жировые отложения в печени на 31% у людей с ВИЧ и MASLD. Это первое исследование такого рода, проведенное на международном уровне при поддержке различных медицинских учреждений, также выявило улучшение веса, уровня сахара в крови и триглицеридов, что позволяет предположить более широкий терапевтический потенциал семаглутида.

Согласно презентации, представленной сегодня на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям 2024 года, еженедельная инъекция семаглутида была безопасной и снижала количество жира в печени на 31% у людей с ВИЧ и стеатотической болезнью печени, связанной с метаболической дисфункцией (MASLD). КРОИ) в Денвере.

Это первое клиническое исследование семаглутида для лечения MASLD у людей с ВИЧ. Исследование спонсировалось Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящим в состав Национальные институты здоровьяи проведено в США и Бразилии ACTG, глобальной сетью клинических испытаний, ориентированной на ВИЧ и другие инфекционные заболевания. ACTG финансируется NIAID и сотрудничающими институтами NIH. Медицинская школа Макговерна при UTHealth Хьюстоне также внесла свой вклад в финансирование этого исследования.

Понимание MASLD и его распространенности у пациентов с ВИЧ

MASLD, ранее известная как неалкогольная жировая болезнь печени, характеризуется накоплением избыточного жира в печени, не вызванным употреблением алкоголя или вирусным гепатитом. Со временем жировые отложения могут вызвать воспаление и повреждение клеток, а также привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и заболеваниям печени. MASLD также связан с ожирением, диабетом 2 типа и другими метаболическими нарушениями.

Это наиболее распространенная причина хронических заболеваний печени в США и основная причина трансплантации печени. По оценкам, у 30-40% людей с ВИЧ наблюдается MASLD, что немного выше, чем в среднем среди людей без ВИЧ. Семаглутид — это противодиабетический препарат, одобренный для лечения диабета 2 типа, а также препарат против ожирения, используемый для долгосрочного контроля веса.

Подробные результаты исследования и демографические данные участников

Пилотное исследование фазы 2b в исследование были включены люди с ВИЧ и MASLD в возрасте 18 лет и старше, чья вирусная нагрузка (количество ВИЧ в крови) была подавлена ​​до неопределяемого уровня антиретровирусной терапией (АРТ). Участники были разнообразны по этнической принадлежности, расе, полу и возрасту. Из 49 участников, включенных в анализ, 40 (82%) принимали схемы АРТ, содержащие ингибитор переноса цепи интегразы, который представляет собой класс антиретровирусных препаратов, которые, как было показано, высокоэффективны в подавлении ВИЧ, но связаны с увеличением веса у некоторых людей.

Участники самостоятельно вводили семаглутид еженедельно в возрастающих дозах, пока не достигли дозы в 1 миллиграмм на четвертой неделе, и участвовали в частых посещениях для мониторинга безопасности. Через 24 недели исследовательская группа оценила изменения содержания жира в печени участников с помощью МРТ, специально разработанного для измерения количества жира в печени.

У участников наблюдалось снижение количества жира в печени в среднем на 31%, при этом у 29% участников наблюдалось полное разрешение MASLD, что означает, что их жир в печени уменьшился до 5% или менее от общего содержания печени. У них также наблюдалась потеря веса, снижение уровня глюкозы в крови натощак (количество сахара в крови) и снижение уровня триглицеридов натощак (тип жира в крови), что согласуется с эффектами, наблюдаемыми в исследованиях семаглутида у людей без ВИЧ.

Отдельный анализ показал, что объем поясничной мышцы — большой мышцы, соединяющей туловище с нижней частью тела — также уменьшился без существенных изменений в физической функции.

Профиль безопасности семаглутида и направления будущих исследований

Семаглутид в целом хорошо переносился, профиль нежелательных явлений был аналогичен тому, который наблюдался у людей без ВИЧ. Наиболее частыми нежелательными явлениями были желудочно-кишечные расстройства и включали тошноту, диарею, рвоту и боль в животе. У двух участников наблюдались более серьезные нежелательные явления, возможно, связанные с семаглутидом, но они смогли продолжить участие в исследовании. Все участники завершили полные 24 недели терапии в первоначально назначенной дозе.

Эти результаты позволяют предположить, что семаглутид является безопасным и эффективным методом лечения MASLD у людей с ВИЧ. Исследование может помочь людям принимать обоснованные решения в области здравоохранения после консультаций со своими поставщиками медицинских услуг в рамках подхода к более здоровому старению с ВИЧ на протяжении всей жизни. По словам исследователей, проводятся дополнительные исследования, чтобы понять, испытывают ли люди с ВИЧ какие-либо уникальные изменения иммунологических или воспалительных путей при приеме семаглутида.

Исходная ссылка

- Advertisement -

Популярное по теме