Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойЗдоровьеТревожная тенденция: взрослые в США сталкиваются с более высоким уровнем смертности, чем...

Тревожная тенденция: взрослые в США сталкиваются с более высоким уровнем смертности, чем в других богатых странах

- Advertisement -

Исследование показывает, что уровень смертности среднего возраста в США и Великобритании ухудшается по сравнению с другими странами с высоким уровнем дохода, причем эту тенденцию в США определяют предотвратимые причины, такие как передозировка наркотиков. Великобритания сталкивается с аналогичными проблемами, особенно среди молодых женщин, что указывает на значительные возможности для улучшения политики и мер общественного здравоохранения.

Новое исследование, проведенное учеными из Центра демографических наук Леверхалма (LCDS) и Университет Принстон показывает, что взрослые трудоспособного возраста в США умирают чаще, чем их сверстники в странах с высоким уровнем дохода; Великобритания также отстает. Исследование опубликовано сегодня в журнале Международный журнал эпидемиологии.

Используя годовые данные о смертности из базы данных Всемирной организации здравоохранения, в исследовании сравнивались тенденции смертности среднего возраста среди взрослых в возрасте 25–64 лет в период с 1990 по 2019 год по 15 основным причинам смерти в 18 странах с высоким уровнем дохода, включая США и Великобританию. семь стран Центральной и Восточной Европы.

Исследование показало, что за последние три десятилетия в большинстве этих стран произошло значительное снижение смертности в среднем возрасте от всех возможных причин смерти, известной как смертность от всех причин. Однако улучшение ситуации в США было медленнее и прерывалось недавними периодами застоя и разворота, в зависимости от возраста и пола. В результате к 2019 году в США уровень смертности от всех причин был в 2,5 раза выше, чем в среднем в других изученных странах с высоким уровнем дохода.

Стандартизированная по возрасту смертность от причин, связанных с употреблением наркотиков, в 2000–2019 гг. ЦВЕ, страна Центральной и Восточной Европы. «Пэр» указывает на страну с высоким уровнем дохода, сравнимую с США. Фото: Оксфорд, Здоровье населения.

Ухудшение смертности среднего возраста в США было вызвано несколькими причинами смерти, включая легко предотвратимые, такие как транспортные происшествия, убийства, самоубийства и передозировки наркотиков. Например, в период с 2000 по 2019 год смертность, связанная с наркотиками, в США выросла в 10 раз (в зависимости от сочетания пола и возрастной группы), что сильно отличается от других стран.

Сравнительный анализ и позиция Великобритании

Доктор Катажина Донец, автор исследования и постдокторант в LCDS и Отделе демографических наук, сказала: «За последние три десятилетия смертность среднего возраста в США значительно ухудшилась по сравнению с другими странами с высоким уровнем дохода, а также среди молодых людей в возрасте от 25 до 44 лет. в 2019 году он даже превысил показатели смертности среднего возраста в странах Центральной и Восточной Европы. Это удивительно, учитывая, что не так давно в некоторых из этих стран наблюдался высокий уровень смертности трудоспособного возраста, вызванный постсоциалистическим кризисом 1990-х годов».

В исследовании подчеркивается ухудшение здоровья молодых женщин в США в возрасте 25–44 лет, которые были единственной группой из 25 изученных стран, где уровень смертности в 2019 году был выше, чем в 1990 году.

Процентное изменение показателей смертности от всех причин с 1990 года. ЦВЕ, страны Центральной и Восточной Европы. «Пэр» указывает на страну с высоким уровнем дохода, сравнимую с США. Фото: Оксфорд, Здоровье населения.

Великобритания также отстает от своих стран с высокими доходами: смертность среднего возраста среди людей в возрасте 45-54 лет увеличивается, а уровень смертности среди 25-54-летних людей стагнирует, а не улучшается. Смертность среднего возраста среди людей в возрасте 25–44 лет также выросла в Канаде с 2013 года наряду с небольшим увеличением среди мужчин того же возрастного диапазона в Польше и Швеции, хотя этот рост был гораздо меньшим, чем в США.

В то время как Великобритания показала относительно хорошие результаты по внешним причинам смерти, таким как самоубийства, убийства и дорожно-транспортные происшествия, этому противодействовало застой в улучшении показателей смертности. сердечно-сосудистые заболевания и рак, а также рост смертности от наркотиков. Исследование также показало, что к 2019 году молодые женщины (25–44 года) в Великобритании жили хуже, чем все сверстники с высоким доходом, за исключением США и даже некоторых стран Центральной и Восточной Европы.

Профессор Дженнифер Дауд, ведущий автор и заместитель директора LCDS и Отдела демографических наук, сказала: «Наше исследование дополняет доказательства того, что уровень смертности в Великобритании все больше отличается от показателей смертности в странах с высоким уровнем дохода, особенно среди молодых женщин. В дальнейшем будет важно понять причины ухудшения здоровья».

В исследовании делается вывод, что снижение смертности, наблюдаемое в других странах с высоким уровнем дохода, означает значительные возможности для снижения смертности как в США, так и в Великобритании. Исследование не охватило годы COVID-19 пандемия, когда разрыв в продолжительности жизни между США и странами с высоким уровнем дохода еще больше увеличился.

Ссылка: «Исключительность США? Международные тенденции смертности среднего возраста», Дженнифер Бим Дауд, Катажина Донец, Луин Чжан и Андреа Тилстра, 21 марта 2024 г., Международный журнал эпидемиологии.
DOI: 10.1093/ije/dyae024

Исходная ссылка

- Advertisement -

Популярное по теме