Воскресенье, 28 апреля, 2024
ДомойЗдоровьеКетамин демонстрирует все большую эффективность в лечении депрессии, но основные вопросы остаются

Кетамин демонстрирует все большую эффективность в лечении депрессии, но основные вопросы остаются

- Advertisement -

Кетамин, старый препарат для анестезии, быстро превратился из второстепенного лечения в массовое применение при тяжелой депрессии: клиники по всей стране предлагают его в виде внутривенных вливаний и нового назального спрея. Несмотря на то, что это многообещающе, остаются вопросы о его эффективности для всех, причинах различий в ответах и ​​финансовых последствиях различных методов доставки.

Недавние результаты указывают на значительную положительную реакцию среди многих пациентов, однако текущие исследования сосредоточены на выявлении биомаркеров крови для прогнозирования эффективности и оценке сравнительных результатов внутривенных и назальных методов введения.

Использование старого обезболивающего препарата для вытаскивания людей из глубины тяжелой депрессии всего за несколько лет превратилось из маргинальной идеи в широкое распространение.

Вдохновленные многообещающими исследованиями и историями об изменении жизни, по всей стране появились клиники, предлагающие внутривенные вливания кетамина. Некоторые также предлагают более новую, более дорогую версию назального спрея.

Но остаются серьезные вопросы о том, кому может помочь кетамин, почему некоторые люди получают огромное облегчение в течение нескольких дней или недель, а другие нет, а также о затратах и ​​преимуществах различных способов доставки препарата.

Новые результаты только что появились в результате исследования, целью которого является ответить на некоторые из этих вопросов. Они добавляют больше доказательств того, что внутривенное введение кетамина помогает некоторым из наиболее тяжело больных людей с депрессией или биполярным расстройством. которые не получили облегчения от других методов лечения, включая тех, у кого частые мысли о самоубийстве.

Называется Био-КВ исследовании приняли участие 74 человека, проходивших лечение в четырех клиниках в Мичигане, Мэриленде и Миннесоте. Всего после трех вливаний кетамина в течение 11 дней у 52% участников тяжелая депрессия облегчилась настолько, что они достигли ремиссии. Еще 15% ответили несколько.

У половины из тех, кто часто думал о самоубийстве до приема кетамина, наблюдалось резкое снижение этих импульсов. Результаты опубликованы в журнале Журнал аффективных расстройств.

«Эти участники очень репрезентативны для самых тяжелых пациентов, которых мы видим: более 80% сообщают о суицидальных наклонностях, что исключило бы их из других исследований по лечению депрессии», — сказал психиатр и руководитель исследования из Мичиганского университета Сагар Парих, доктор медицинских наук.

«Как и в других исследованиях кетамина, первоначальная реакция на лечение была сильным предиктором того, у кого все будет хорошо», — добавил он. «Две трети из тех, кто ответил на одну инфузию, достигли ремиссии, в то время как те, у кого не было заметного ответа после двух инфузий, вряд ли начнут реагировать после дополнительной».

Кто откликается и почему?

Действительно, треть всех участников Bio-K не отреагировала на кетамин к концу трех инфузий, проведенных в рамках исследования, в результате чего им пришлось пережить еще одну неудачу в серии попыток лечения.

Подробные интервью команды с некоторыми из тех, кто не ответил покажи, как это может быть сложнокак команда сообщила в статье в прошлом году.

Какая разница между ними и теми, кто ответил? Это ключевой фокус Bio-K, который финансируется донорами Центр семейной депрессии UM Eisenberg.

Изучая молекулы в образцах крови участников исследования, команда Bio-K надеется найти биомаркеры, которые могли бы предсказать, кто, скорее всего, получит облегчение от кетамина, а кому следует попробовать другие варианты.

В ходе исследования оцениваются клеточные сигнальные белки, маркеры воспаления и молекулы, которые могут указывать на скорость клеточного метаболизма в митохондриях. Первые результаты этих анализов должны быть доступны в следующем году.

От исследований к клиническому использованию

В то же время, сила реакции участников Bio-K способствовала усилению основание клиники кетамина для внутривенного вливания при Мичиганском университете здравоохранения— говорит Парих, курирующий клинику.

UM теперь принимает рекомендации от поставщиков по всему региону у которых есть пациенты с резистентной к лечению депрессией, и которым нужен другой вариант после приема как минимум четырех лекарств.

Пациенты приходят в главный медицинский кампус UM примерно восемь раз в течение месяца для проведения инфузий под наблюдением психиатров, анестезиологов и других врачей.

Парих и его коллеги даже написали руководство для других больниц о том, как лучше всего создать и управлять такой клиникой.

Кто оплачивает стоимость?

Такие клиники, как UM, сотрудничают со страховыми компаниями, которые готовы оплатить часть стоимости кетаминовой терапии. Но многие пациенты оплачивают некоторые или все расходы напрямую или обращаются к программе финансовой поддержки Michigan Medicine, поскольку страховое покрытие широко варьируется, включая отсутствие покрытия для людей с Medicare или Medicaid.

Это отчасти объясняется тем, что внутривенная форма кетамина не имеет одобрения FDA специально для лечения депрессии, и ни одна фармацевтическая компания не может получить выгоду от получения такого разрешения, поскольку срок действия патента на препарат давно истек.

Фактически, Парих и его коллеги со всей страны были соавторами недавно опубликованное заявление в Журнал аффективных расстройств от имени Национальной сети центров депрессии, призывая к более единообразному страховому покрытию внутривенного кетамина.

Они отмечают, что половина всех курсов внутривенного лечения кетамином в 24 центрах сети, по крайней мере, частично покрывается страховкой.

Помимо больничных клиник, по словам Париха, растет число коммерческих клиник, где пациенты платят тысячи долларов из собственных денег за инфузии кетамина и даже не обращаются за страховкой.

Но для многих это недостижимо. А поставщики, которые привыкли работать с больницами, которые регулярно используют кетамин для хирургической седации, становятся все более осторожными в работе с такими независимыми клиниками.

Парих отмечает, что его коллеги из системы здравоохранения штата Вирджиния в Анн-Арборе предлагают ветеранам внутривенное лечение кетамином при страховке Управления здравоохранения ветеранов. Они недавно опубликованные данные, показывающие обнадеживающие реакции среди ветеранов по всей стране и надеемся, что больше больниц для ветеранов начнут предлагать это.

Более новая версия

Между тем, форма кетамина в форме назального спрея, называемая эскетамином и продаваемая под названием Spravato, в последние годы привлекла внимание благодаря своей способности облегчать инвалидизирующие и опасные для жизни симптомы без необходимости внутривенного введения.

В спрее используется форма препарата, производимая фармацевтической компанией таким образом, что изолируется только одна разновидность молекулы кетамина, что позволило компании запросить специальное одобрение FDA.

Парих отмечает, что UM был одним из мест проведения первоначального небольшого исследования, которое привело к одобрению Справато FDA, а также другого более крупного исследования, спонсируемого компанией Janssen, производителя препарата, которое недавно завершилось. Помимо работы в качестве местного главного исследователя этих исследований, Парих также некоторое время работал консультантом компании.

Основываясь на опыте этих исследований, UM надеется начать предлагать Справато вместе с кетамином внутривенно на клинической основе. Несмотря на то, что его не вводят внутривенно, назальный спрей по-прежнему требует тщательного наблюдения за пациентами в соответствии с условиями одобрения FDA.

IV против назального спрея

Несмотря на то, что исследователи ищут биомаркеры для прогнозирования реакции на кетамин, врачи сталкиваются с загадкой: каким пациентам следует начинать внутривенное введение кетамина, а каким — Справато? И как эти два заболевания сравниваются в реальной реакции на лечение?

Вот что исследователи из Йельский университетUM, и их коллеги вскоре попытаются это выяснить с помощью новое исследование, только что профинансированное федеральным исследовательским институтом результатов, ориентированных на пациента.

В исследовании, в котором позднее в этом году начнут принимать участие до 400 человек в шести центрах по всей стране, случайным образом назначат людей с резистентной к лечению депрессией либо внутривенное введение препарата, либо назальный спрей. Затем они будут получать это лечение в течение примерно четырех недель, а их симптомы будут контролироваться во время лечения и в течение нескольких месяцев после него.

Такое индивидуальное исследование может помочь информировать страховщиков, которые еще не начали покрывать одну или обе формы кетамина, отметил Парих.

Подробнее о результатах Bio-K

Между тем, результаты исследования Bio-K и других исследований по реакции на лечение могут помочь большему количеству пациентов и врачей понять влияние внутривенного кетамина.

В Bio-K участвуют UM, Университет Джонса Хопкинса и клиника Мэйо, а также Христианская служба психического здоровья Pine Rest в западном Мичигане. Он финансируется за счет пожертвования Центру семейной депрессии Айзенберга в честь его директора-основателя Джона Гредена, доктора медицинских наук, и координируется через Национальную сеть центров депрессии.

Хотя в Bio-K принимали людей, склонных к суициду, чего не учитывают многие исследования антидепрессантов, в нее не включались люди, употребляющие каннабис, или те, у кого есть расстройства, связанные с употреблением активных психоактивных веществ, шизофрения или психоз. Но участники должны были не реагировать как минимум на два антидепрессанта или лекарства, стабилизирующие настроение, по крайней мере, через восемь недель или не реагировать на шесть сеансов ЭСТ, лечения, основанного на электрической стимуляции мозга, которое рассматривалось как последнее средство. для многих пациентов.

Исследование показало, что не имело значения, получали ли они инфузию медленно в течение 100 минут или в течение стандартного сеанса продолжительностью 40 минут.

В начале исследования средний балл участников по стандартной шкале депрессии MADRS составлял 28; это среднее значение упало до 11 через 24 часа после третьей инфузии. Оценка 10 или ниже считается отсутствием депрессии или ремиссией, а снижение оценки не менее чем на 50% от общей суммы баллов считается ответом. В целом 67% достигли того, что считается ответом, а 52% достигли ремиссии.

Ссылка: «Клинические результаты исследования биомаркеров кетамина (Bio-K) открытого внутривенного кетамина при рефрактерной депрессии», Сагар В. Парих, Дженнифер Л. Ванде Воорт, Анастасия К. Йокум, Эрик Ачтис, Фернандо С. Гоес. Луис Найкамп, Балвиндер Сингх, Даниэла Лопес-Вивес, Кортни Э. Сера, Дэниел Майкснер, Виджай Тарнал, Дженнифер Север, Стивен Бартек, Сюзанна Дж. Тай, Хосе Рико, Синтия Дж. Стоппель, Алексис Бесерра, ЛиЭнн Смарт, Кристина Р. Миллер, Марк А. Фрай и Уильям В. Бобо, 22 декабря 2023 г., Журнал аффективных расстройств.
DOI: 10.1016/j.jad.2023.12.033

Исследование финансировалось Мичиганским университетом.

Исходная ссылка

- Advertisement -

Популярное по теме