Воскресенье, 28 апреля, 2024
ДомойЗдоровьеЯвляется ли деменция прежде всего современным явлением? Новое исследование показывает его...

Является ли деменция прежде всего современным явлением? Новое исследование показывает его почти полное отсутствие в Древней Греции и Риме

- Advertisement -

Исследования показывают, что деменция, особенно на уровне эпидемии, наблюдаемая сегодня, была редкостью в Древней Греции и Риме, что позволяет предположить, что это современное состояние, на которое влияют образ жизни и факторы окружающей среды. Древние тексты и сравнения с народом цимане, у которого низкий уровень деменции, подчеркивают значительную роль современной окружающей среды в распространенности деменции. Фото: SciTechDaily.com

Недавний анализ, проведенный ОСК показывает, что медицинские документы, датируемые 2500 лет назад, редко упоминают тяжелую потерю памяти, указывая на то, что широкое распространение деменции в наше время проистекает из современной окружающей среды и образа жизни.

Вы можете подумать, что возрастная деменция была с нами всегда, начиная с древнего мира.

Но новый анализ классических греческих и римских медицинских текстов показывает, что тяжелая потеря памяти, возникающая сегодня на уровне эпидемии, была чрезвычайно редкой 2000–2500 лет назад, во времена Аристотеля, Галена и Плиния Старшего.

Исследование, проведенное Университетом Южной Калифорнии, опубликованное в журнале Журнал болезнь Альцгеймера Болезнь, подтверждает идею о том, что болезнь Альцгеймера и связанные с ней деменции являются болезнями современной окружающей среды и образа жизни, в которых в основном виноваты малоподвижный образ жизни и воздействие загрязненного воздуха.

Наблюдения из Древней Греции и Рима

«У древних греков было очень и очень мало — но мы их нашли — упоминаний о чем-то похожем на легкие когнитивные нарушения», — сказал первый автор Калеб Финч, профессор Университета Школы геронтологии имени Леонарда Дэвиса Университета Южной Калифорнии. «Когда мы добрались до римлян и обнаружили как минимум четыре утверждения, указывающие на редкие случаи развитой деменции, мы не могли сказать, болезнь ли это Альцгеймера. Итак, произошел прогресс от древних греков к римлянам».

Древние греки признавали, что старение обычно вызывает проблемы с памятью, которые мы называем легкими когнитивными нарушениями, или MCI, но ничто не может сравниться с серьезной потерей памяти, речи и мышления, вызванной болезнью Альцгеймера и другими типами деменции.

Финч и соавтор Стэнли Бурштейн, историк из Калифорнийского государственного университета в Лос-Анджелесе, тщательно изучили большую часть древних медицинских сочинений Гиппократа и его последователей. В тексте перечислены такие недуги пожилых людей, как глухота, головокружение и расстройства пищеварения, но не упоминается потеря памяти.

Спустя столетия в Древнем Риме появилось несколько упоминаний. Гален отмечает, что в возрасте 80 лет некоторым пожилым людям становится трудно осваивать что-то новое. Плиний Старший отмечает, что сенатор и знаменитый оратор Валерий Мессалла Корвин забыл собственное имя. Цицерон благоразумно заметил, что «пожилая глупость… свойственна безответственным старикам, но не всем старикам».

Факторы окружающей среды и исследование Цимане

Финч предполагает, что по мере того, как римские города становились более плотными, загрязнение окружающей среды увеличивалось, что приводило к ухудшению когнитивных функций. Кроме того, римские аристократы использовали свинцовые кухонные принадлежности, свинцовые водопроводные трубы и даже добавляли в вино ацетат свинца, чтобы подсластить его, невольно отравляя себя мощным нейротоксином.

(Некоторые древние авторы признавали токсичность свинцовосодержащих материалов, но в решении этой проблемы не было достигнуто никакого прогресса вплоть до начала 20-го века.й век. Некоторые ученые обвиняют отравление свинцом в падении Римской империи.)

В этой статье Финч думал не только о Римской империи или греках. В отсутствие демографических данных по древней Греции и Риму Финч обратился к удивительной модели древнего старения: сегодняшним индейцам Цимане, коренному народу боливийской Амазонии.

Цимане, как и древние греки и римляне, ведут доиндустриальный образ жизни, очень физически активный, и у них чрезвычайно низкий уровень слабоумия. Международная группа когнитивных исследователей во главе с Маргарет Гатц, профессором психологии, геронтологии и профилактической медицины в Школе Леонарда Дэвиса Университета Южной Калифорнии, обнаружила среди пожилых людей Цимане, только около 1% страдают деменцией. Напротив, по данным Ассоциации Альцгеймера, 11% людей в возрасте 65 лет и старше, живущих в Соединенных Штатах, страдают деменцией.

«Данные о Цимане, которые являются довольно глубокими, очень ценны», — сказал Финч. «Это наиболее задокументированная большая популяция пожилых людей с минимальной деменцией, и все это указывает на то, что окружающая среда является огромным определяющим фактором риска деменции. Они дают нам шаблон для того, чтобы задавать эти вопросы».

Ссылка: «Слабоумие в древнем греко-римском мире упоминалось минимально», Калеб Э. Финч и Стэнли М. Бурштейн, 13 февраля 2024 г., Журнал болезни Альцгеймера.
DOI: 10.3233/JAD-230993

Работа была поддержана средствами Фонда лечения болезни Альцгеймера и Фонда лечения болезни Альцгеймера. Национальные институты здоровья (P01 AG055367 и R01 AG05442).

Исходная ссылка

- Advertisement -

Популярное по теме