Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойКосмосРасшифровка тайн нового марсианского «троянского» астероида 2023FW14

Расшифровка тайн нового марсианского «троянского» астероида 2023FW14

- Advertisement -

Астероид вблизи Марса в представлении художника. Фото: Габриэль Перес Диас (СММ, IAC)

Используя наблюдения, сделанные с помощью Gran Telescopio Canarias (GTC), исследование Канарского института астрофизики (IAC) и Мадридского университета Комплутенсе (UCM) подтвердило, что астероид 2023 FW14, открытый в прошлом году, сопровождает Красную планету. в своем путешествии вокруг Солнца, опережая Марс и на той же орбите. С этим новым членом группа троянов, сопровождающих Марс, увеличилась до 17. Но у него наблюдаются различия в орбите и химическом составе, которые могут указывать на то, что это захваченный астероид примитивного типа. Результаты опубликованы в престижном журнале Астрономия и астрофизика.

Команда Канарского института астрофизики (IAC) и Мадридского университета Комплутенсе (UCM) впервые наблюдала и описала объект 2023FW14, троянский астероид, который делит свою орбиту с Марсом. После ЮпитерКрасная планета — это планета, на которой находится наибольшее количество известных троянов, 17 с этой новой инкорпорацией.

Троянские астероиды — это небольшие тела Солнечной системы, разделяющие орбиту планеты и занимающие одну из точек устойчивого равновесия, называемую точками Лагранжа, расположенную на 60° впереди (L4) и на 60° позади (L5) планеты.

Природа и орбита 2023FW14

Что касается объекта 2023 FW14, численное моделирование, проведенное в UCM в 2023 и 2024 годах, подтвердило, что это троян L4, что означает, что он движется впереди Марса, и является вторым известным трояном этого типа после астероида 1999 UJ7.

Представление точек Лагранжа, в частности L4 и L5, где на орбите Марса расположены троянские астероиды. 1 кредит

Хотя большинство марсианских астероидов, похоже, сопровождали планету с эпохи ее образования, 2023 FW14 прибыл на свою троянскую траекторию около миллиона лет назад и может покинуть ее примерно через 10 миллионов лет, согласно полученным численным результатам. .

Происхождение, состав и значение

«Хотя орбитальная эволюция 16 ранее известных троянцев демонстрирует долгосрочную стабильность, орбита нового не стабильна», — объясняет Рауль де ла Фуэнте Маркос, исследователь Департамента наук о Земле и астрофизики UCM, который возглавил исследование. «Есть две возможности его происхождения: это мог быть фрагмент троянца 1999 года UJ7 или он мог быть захвачен из популяции астероидов, близких к Земле, которые пересекают орбиту Марса», — добавляет он.

Спектр, полученный с помощью Gran Telescopio Canarias (GTCI) в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос на острове Ла-Пальма, позволил исследователям определить химический состав 2023 FW14, демонстрирующий новые различия по сравнению с остальными марсианскими троянами.

«Хотя спектр 2023 FW14, полученный с помощью GTC, несколько отличается от спектра другого трояна L4 1999 UJ7, оба они принадлежат к одной и той же группе по составу, это астероиды примитивного типа, в отличие от троянов L5, все из них скалистые и богатые силикатами», — комментирует Джулия де Леон, исследователь IAC и соавтор статьи.

Увеличение числа известных марсианских троянов позволяет исследователям углубить понимание этих объектов, существование которых было впервые предсказано на основе математических расчетов. «Изучение реальных троянов, а не только тех, которые предсказаны математически, позволяет нам проверить надежность наших теоретических моделей», — заключает де ла Фуэнте Маркос.

Ссылка: «Динамика 2023 FW14, второго марсианского трояна L4, и физическая характеристика с использованием 10,4-метрового телескопа Gran Telescopio Canarias» Р. де ла Фуэнте Маркос, Х. де Леон, К. де ла Фуэнте Маркос, М. Р. Аларкон, Дж. Ликандро, М. Серра-Рикарт, С. Гейер и А. Кабрера-Лаверс, 21 марта 2024 г., Астрономия и астрофизика.
DOI: 10.1051/0004-6361/202449688

Исходная ссылка

- Advertisement -

Популярное по теме